Федор Быстров (pro_derek) wrote,

Categories:

"Уникальная глубинка": село Жигули

IMG_9912
За несколько дней до новогодних праздников посетили село Жигули.  Природа и люди там замечательные. Кто-то из ныне попсовых авторов сказал, что все живущие на селе сегодня похожи друг на друга. Этот человек видимо не бывал в деревне и всю свою никчемную жизнь провел в городе. Да село сегодня выживает, да это накладывает отпечаток на характер сельчан, только под одну гребенку всех причесать не получится, ладно Бог с ним.
Из архива мэрии Тольятти: Село Жигули основано в 1660 г., входило в Усольскую  вотчину Савво-Сторожевого монастыря до 1701 г. Названо по прозвищу переселенца Семена Григорьевича Жегуля, выходца из Устюга Великого. При селе было  1624 десятин пахотной земли, 577 десятин сенокоса. В 1780 село Жегулиха «при колодезях» вошло в состав Самарского уезда Симбирского наместничества.
02. Итак мы в Жигулях. Крест, установленный на входе выполняет роль оберега. В стародавние времена в этих местах утонул рыбак, тело не нашли, поэтому для отваживания проклятья было решено поставить православные кресты на въезде и выезде из Жигулей. В 2004-м поставили на въезде в село, а установить крест на выезде видимо забыли.
IMG_9914
03. У поворота на Жигули подобрали солдата-срочника Андрея. Он служит в Тольятти, а в Жигули приезжает к родителям. В машине Андрей немного рассказал про село.
IMG_9921
04. Вот такие интересные указатели. Висят высоко и надолго.
IMG_9920
05. "Красное поселение" - это название улицы
IMG_9994
06. В Жигулях еще можно встретить вот такие красивые колодцы:
IMG_9915
07. Здание администрации, здесь же банк и почта.
IMG_9927
08. А это школа в Жигулях
IMG_9928
09. Это здание напротив администрации, бывшая "мельница":
IMG_9924
10. Главы Жигулей не было на месте. А в библиотеке мы застали директора Елену Александровну Домрачеву (справа) и библиотекаря Татьяну Геннадьевну Артемьеву. Елена Александрова рассказала, что в фонде библиотеки 13 тыс книг. Библиотека в Жигулях была создана в 1927 году. Постоянных читателей - тысяча жителей села (во как!):
IMG_9931
11. Да компанию нам в этот раз составил Антон Здобнов. Это он на фоне здания школы. "Человек, вооруженный знанием, непобедим!". Эти слова Горького встречают школьников каждый день. И правильно:
IMG_9940
12. Хранительница школьного музея Нина Григорьевна Расстегаева рассказывает нам о истории Жигулей и его жителях. Слава живо интересуется этим вопросом:
IMG_9942
13. Через некоторое время в музей пришла директор школы Инна Валерьевна Шевченко. Средняя школа на 300 мест была сдана в селе в 1969 году.
IMG_9951
14. Как то я уже писал про Ленина, который бывал на Самарской Луке и имел беседы с крестьянами задолго до 1917 года. Вот на этой мемориальной табличке, снятой со стены школы говорится, что дедушка Ленин в 1890 году ходил в жигулевскую "кругосветку". А в Жигулях беседовал с крестьянами и даже изучал их быт. Пора бы уже и нынешним политикам последовать этому примеру.
IMG_9943
15. Экспонаты музея. В селе до сих пор не могут выяснить кто изображен на фото:
IMG_9953
16. Экспонаты музея:
IMG_9955
17. Наградные документы, боевые награды и знаки тех лет:
IMG_9956
18. На стенах фото исторических зданий в селе, фото фронтовиков, известных людей.
IMG_9957
19. Это уголок старых вещей быта крестьян:
IMG_9958
20. Любопытные находки археологов:
IMG_9960
21. Школьные документы:
IMG_9969
22. Набор керосиновых ламп на старинном сундуке:
IMG_9973
23. Старинные иконы:
IMG_9974
24. Патефон, арифмометр и счеты. Занятные свидетельства истории:
IMG_9977
25. Нина Григорьевна демонстрирует ложку фронтовика, на которую нанесены даты и места боев. Интересный артефакт:
IMG_9980
26. Ложка разрисована и с тыльной стороны:
IMG_9982
27. После музея Инна Валерьевна провела нас по школе. Это кабинет начальных классов. Всего в школе 95 учеников, из них 14 первоклассников. В школе работает 13 учителей.
На стене висит интерактивная доска. Новые технологии приходят в сельские школы. В Жигулях пока осваивают новое:
IMG_9984
28. В школе чистенько и уютно:
IMG_9985
29. Спортзал:
IMG_998730. Актовый зал совмещается со столовой. Идет подготовка к празднованию Нового года:
IMG_9986
31. А это мы в соседнем со школой подвальном (!) помещении. Здесь расположен отличный фитнес-зал и зал боевых искусств. Здесь тренируется женская сборная Самарской области по кикбоксингу.
IMG_9995
32. Это человек который смог отремонтировать подвальное помещение и создать спортшколу в селе. Евгений Савинов рассказывает, что переехал в село 13 лет назад.
IMG_9997
33. Сегодня здесь тренируется около 50 спортсменов. Вот Евгений показывает на свою воспитанницу Валентину Никитенко. Кстати Валентина в декабре взяла "бронзу" чемпионата мира по кикбоксингу. Никитенко уже зовут тренером в Москву и по видимому она согласится. Тогда область потеряет профессиональную спортсменку
IMG_0002
34. Кстати, Евгений рассказал о построенном недалеко государственном пансионате. Там есть большой спортзал, где можно тренировать детей. Спортзал практически пустует. Однако детей туда не пускают. Как же - чиновники нуждаются в отдыхе. мы решили посвятить этому отдельную поездку.
Шкаф достижений школы Савинова:
IMG_9999
35. А это экспонат музея уфологии - "снежный человек". Музей также расположен в Жигулях и представляет из себя комнатку, на стенах которой висят плакаты с фото НЛО в наших краях. Есть две фигуры.
IMG_0005
36. Это я так понимаю инопланетянин:
IMG_0008
37. Маска инопланетянина. Оставил кто-то? Спросил местных, верят ли они сами в инопланетян и НЛО. Не нашлись что ответить, сельчане.
IMG_0009
38. А это останки конюшен графа Орлова - владельца Усольской вотчины:
IMG_0013
39. Можно смело говорить, что строили тогда на века (XVIII век):
IMG_0015
40. Применяли и кирпич и камни:
IMG_0016
41. Надежно:
IMG_0014
42. Антон проверил, подтверждает:
IMG_0020
43. Интересно эти стены дождутся реставрации?
IMG_0017
44. Кирпичи обветриваются и всего делов-то:
IMG_0018
45. Оцените толщину кладки:
IMG_0025
46. И размах строения:
IMG_0022
47. Попадаются металлические элементы крепления:
IMG_0027
48.
IMG_0028
49. А это закрытое строение - тоже конюшня графа Орлова.
IMG_0066
50. Улицы в Жигулях регулярно чистят:
IMG_0010
51. Бывшее здание "пожарки", а ныне гаража:
IMG_0011
52. Ворота для пожарных машин узковаты:
IMG_0032
53. А это заброшенное здание из современной истории Жигулей. По видимому это было общежитие совхоза:
IMG_0035
54. Слава пошел в разнос:))
IMG_0036
55. Экзотика! Мотоцикл в здании сельской машинно-тракторной мастерской МТМ:
IMG_0040
56. Могучий К-700 ждет своей очереди, своего сезона:
IMG_0038
57. Техника в МТМ под разные задачи:
IMG_0047
58. А вот справа раритет - пожарная машина на базе ЗИЛа-131:
IMG_0048
59. О МТМ нам рассказывает руководитель - Иван Михайлович Казанцев. Мужик надежный, на селе вырос, знает что к чему. В Жигули пришли новые хозяева, поэтому Иван Михайлович видит перспективы малой механизации в деревне. Будут сеять, сажать, урожай убирать! Удачи тебе Иван Михайлович!
IMG_0051
60. А это бывший дом управляющего усадьбой графа Орлова. Ныне здесь располагается амбулатория села Жигули:
IMG_9993
61. Красивое здание:
IMG_0055
62. Это вид амбулатории сзади:
IMG_0098
63. А какой вид открывается здесь на Жигули:
IMG_0097
64. Интересная лестница ведет на второй этаж амбулатории:
IMG_0056
65. Странно, только на втором этаже никого не было. Такое ощущение, что врачи и больные только что покинули больницу:
IMG_0057
66. Палаты для больных:
IMG_0058
67. Бумажной работы у врачей хватает:
IMG_0059
68. Процедурный кабинет:
IMG_0060
69. Слава и Антон беззвучно покидают амбулаторию:
IMG_0061
70. Слава напоследок еще осматривает темные коридоры в надежде найти врача:
IMG_0062
71. А это уже детский садик "Колосок" в Жигулях. Занятная мозаика на стенах:
IMG_0067
72. Здание Дома Культуры расположены в бывшем манеже графа Орлова. Спасибо ему: сегодня в Жигулях, блгодаря его усилиям (в смысле зданиям), есть больница и ДК:
IMG_0069
73. Понятно, что про графа я пошутил, только если бы не постройки графа Орлова, где сегодня располагались бы ДК и больница?
IMG_0075
74. Бюст участнику "жигулевской кругосветки" - 1890 Владимиру Ленину.
IMG_0070
75. Антон с Лениным:
IMG_0073
76. Постройки у здания ДК:
IMG_0078
77. Люстры в Доме Культуры:
IMG_0082
78. Зал готов к встрече Нового Года. Идут последние приготовления:
IMG_0083
79. Эта неунывающая женщина - Бойкова Ирина Владимировна, директор ДК. Она же кстати и Дед Мороз. Неунывающая женщина с непростой судьбой. Приехала в Жигули из Ашхабада 18 лет назад. По ее сценариям сейчас проходят праздники и мероприятия в Жигулях. В ДК репетируют и выступают 13 творческих коллективов, 140 человек занимаются здесь:
IMG_0085
80. Реконструкция здания ДК последний раз была в 1910 году. Сегодня можно еще встретить элементы старой постройки:
IMG_0088
81. Малые архитектурные формы в Жигулях:
IMG_0093
82. А это деревянный православный храм, строящийся в селе:
IMG_0102
83. Храм виден отовсюду:
IMG_9926
84. Я бы глядя со стороны не сказал, что это православный храм:
IMG_0103
85. Интересный проект:
IMG_0107
86. Храм строится у памятника-мемориала погибшим сельчанам в годы Великой Отечественной войны. С той войны в Жигули не вернулись более 200 сельчан:
IMG_0136
87. Памятники в Жигулях скромные надо сказать:
IMG_0106
88. Сельские собаки знают свои дороги:
IMG_0108
89. Архитектура в Жигулях не балует изысками. Впрочем, ближе к Жигулевскому Артеку можно встретить настоящие дворцы, но кого ими сегодня удивишь?
IMG_9917
90. Уютный аккуратный домик:
IMG_0114
91. Этот тоже сделан со вкусом:
IMG_0115
92. Деревянные дома, "уходящая натура", как я их называю:
IMG_0116
93. А вот и крыльцо - отличительная черта той далекой деревянной архитектуры:
IMG_0117
94. Молельный дом в Жигулях:
IMG_0123
95. Интересный крест на нем:
IMG_0135
96. Почти заброшенные дома:
IMG_0125
97. Часть домов продается:
IMG_0126
98. Часть домов уже заброшена, их заносит снегом:
IMG_0128
99. Каменная кладка справа переживет этот дом:
IMG_0129
100. Вечерние Жигули:
IMG_0131
101. Железный артефакт:
IMG_0141
102. Жигулевский перекресток:
IMG_0142
103. Парни, бросайте курить уже!
IMG_0144
Да, я не сказал: сегодня в Жигулях 1570 жителей. Село, судя по первому впечатлению развивается, пусть потихоньку, но развивается. Это радует. Здесь замечательная природа, красивые горы и залив. Есть газ. Можно жить!
PS. Напомню, что "Уникальная глубинка" теперь есть во "Вконтакте" - вступайте в нашу группу!

До новых встреч!!!
Tags: canon 1100d, Жигули, Ставропольский район, Уникальная глубинка, экология, этнография
promo pro_derek april 30, 2018 18:00 6
Buy for 20 tokens
В городе продолжается коммунальная сага о том, кто круче на рынке услуг ЖКХ. Вот очередные события. В самом крупном паблике "Тольятти — автомобильная столица" аноним разместил инфо о якобы смене УК на неизвестном доме. Решили перейти из Департамента ЖКХ в ООО "МЕТРОН". В…

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.